FILOSOFÍA

El propósito institucional de
CASA EDITORIAL MUNDO DE NIÑOS S.A.S.
- PAPEL DULCE EDITORES S.A.S.
es el Bienestar:

* De los trabajadores.
* De los docentes, niñas y niños usuarios de nuestros libros.
* De los clientes y proveedores.

FILOSOFÍA

MISIÓN

VISIÓN

VALORES INSTITUCIONALES

MISIÓN

CASA EDITORIAL MUNDO DE NIÑOS S.A.S. - PAPEL DULCE EDITORES S.A.S. es una organización dedicada a la edición y publicación de libros para Educación Inicial. La investigación fundamenta el desarrollo de propuestas de alta calidad pedagógica, que se adecúan a las necesidades e intereses de las niñas y los niños de instituciones privadas y oficiales, que favorecen su desarrollo psicomotriz, el de su pensamiento y lenguaje.

El Sentido social de todos sus trabajadores se refleja en la diaria gestión consciente y responsable que garantiza cumplimiento del compromiso adquirido, en beneficio de la Comunidad educativa, de los Clientes y Proveedores, generando condiciones para la realización de cada Proyecto de Vida.

FILOSOFÍA

MISIÓN

VISIÓN

VALORES INSTITUCIONALES

VISIÓN

Ser reconocida, aceptada y distinguida permanentemente por la calidad de los libros y el aporte a la Educación de la niñez, por el servicio que ofrece y por el progreso de sus trabajadores.

FILOSOFÍA

MISIÓN

VISIÓN

VALORES INSTITUCIONALES

VALORES INSTITUCIONALES

Respeto:
Atendemos las normas internas y las de las Entidades con las que nos relacionamos. Reconocemos la condición humana individual de todas las personas y les damos el debido trato.

Responsabilidad:
Obramos con seriedad y consecuentemente con nuestros derechos y deberes.

Laboriosidad:
Somos un equipo convencido del valor digno del trabajo.

Confianza:
Ofrecemos libros y servicio de calidad, y cumplimos oportunamente los compromisos. Nos creen.

Honestidad:
Todas nuestras operaciones se llevan a cabo con rectitud y transparencia.

Lealtad:
Somos fieles a La Editorial y aportamos a su estabilidad y desarrollo. Trabajo en equipo.

Trabajo en equipo:
Somos conscientes que la suficiente gestión de todos garantiza el desarrollo individual y el de La Editorial.

Gratitud:
Reconocemos con humildad que el éxito y progreso de La Editorial es por el aporte y esfuerzo de todos.

FILOSOFÍA

MISIÓN

VISIÓN

VALORES INSTITUCIONALES

Bogotá
Calle 20 B No. 42-60 Interior 4
Tel: (1) 3905080 – 3378888
Cel: 300 568 3585 – 304 649 8787
Email: promocion@mundoypapel.com
info@mundoypapel.com
Barranquilla
Tel: (5) 314 54 40
Email: barranquilla@mundoypapel.com
Bucaramanga
Tel: (7) 677 08 38
Email: bucaramanga@mundoypapel.com
Cali
Tel:(2) 557 23 68
Email: cali@mundoypapel.com
Cartagena
Email: cartagena@mundoypapel.com
Cúcuta
Email: cucuta@mundoypapel.com
Duitama
Email: duitama@mundoypapel.com
Ibagué
Email: ibague@mundoypapel.com

Girardot
Email: girardot@mundoypapel.com

Medellín
Tel: (4) 413 06 31 – 250 87 32
Cel: 300 706 1689
Email: medellin@mundoypapel.com
Montería
Email: monteria@mundoypapel.com
Neiva
Email: neiva@mundoypapel.com
Palmira
Email: palmira@mundoypapel.com
Pereira
Email: pereira@mundoypapel.com
Santa Marta
Email: santamarta@mundoypapel.com
Tunja
Email: tunja@mundoypapel.com
Valledupar
Email: valledupar@mundoypapel.com
Yopal
Email: yopal@mundoypapel.com